Selasa, 18 September 2012

CONTOH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )





Nama Madrasah : MTs xxx

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : VIII D/1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (satu kali pertemuan)





A. STANDAR KOMPETENSI

Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة dengan pola kalimat الجملة الاسمية

B. KOMPETENSI DASAR

1.2 Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhanatentang النشاطات في المدرسة dengan pola kalimat الجملة الاسمية

C. INDIKATOR PENCAPAIAN

Siswa mampu :

 Melakukan dialog dengan pola kalimat الجملة الاسمية



D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu:

 Berdialog tentang النشاطات في المدرسة dengan pola kalimat الجملة الاسمية

 Karakter siswa yang diharapkan :

 Komunikatif , Tanggung jawab, menghargai pendapat orang lain dan berani.



 Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri, Berorientasi proses dan hasil.



E. MATERI PEMBELAJARAN

الجملة الاسمية

الحوار

مذا + فعل مضارع

من + فعل مضارع

مثال : ماذا تقرأ ؟ - : أقرأ القص

من تقرأ ؟



F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill

Yang Dikembangkan Nilai yang ditanamkan

 Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

 Guru mengkondisikan kelas dan persiapan untuk berdoa sebelum belajar

 Menanyakan keadaan siswa

 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

 Guru melakukan pretest materi yang sebelumnya

 Kegiatan inti

 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok menjadi 8 kelompok dengan masing-masing kelompok 4 siswa

 Guru dan siswa mengidentifikasi materi dan melakukan tanya jawab kosa kata yang belum dipahami siswa

 Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan melalui soal bergambar

 Guru meminta beberapa siswa mempresentasikan hasil dari yang mereka kerjakan..

 Kegiatan penutup.

 Guru memberikan pesan-pesan kepada siswa

 Guru menutup dengan bersyukur dan salam. 10 menit



















30 menit











30

menit









10 menit



















Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab



G. PENDEKATAN METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Komunikatif, Humanistik

 Metode: interaktive lecture

 Strategi : kerja kelompok

H. ALAT DAN MEDIA

 Alat : ( papan tulis, spidol, penghapus, kertas hvs)

 Media : gambar



I. SUMBER PEMBELAJARAN

D. Hidayat. 2008. Pelajaran Bahasa Arab kelas VIII, (Semarang : PT Toha Putra),hlm 14

J. ASSESSMENT / PENILAIAN

 Jenis penilaian : teknik non tes

 Bentuk tes : pengamatan

 Contoh soal

Kelompok Criteria dan Skala Penskoran Jumlah skor

kelancaran Kesesuaian dengan gambar Intonasi Performance

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII



Skor maksimal ideal = 100

Mengetahui

Guru Pembimbing







Yogyakarta , 13 September 2012

Praktikan














Tidak ada komentar:

Posting Komentar

pleace your coment...